Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Вся информация об учащихся размещена на сайте с согласия родителей (законных представителей)

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Как помочь ребёнку полюбить чтение
15:46
Как помочь ребёнку полюбить чтение

Международный месячник школьных библиотек проводится по инициативе Международной ассоциации школьных библиотек с 2008 года. В этом году РШБА предлагает тему: «Мы - за читающую Россию!».

20 октября 2018 года для детей и родителей 3 А класса при непосредственном участии классного руководителя Кшановской Галины Михайловны педагогом-библиотекарем Даниленко Ниной Александровной был проведён «круглый стол» по теме: «Как помочь ребёнку полюбить чтение». Цели мероприятия: привлечь внимание родителей к книге как важному фактору воспитания личности; помочь решить проблему, связанную с нежеланием детей читать. В ходе предварительной подготовки было проведено анкетирование учащихся, обработаны результаты; подготовлены памятки для родителей «Как привить интерес к чтению» (на каждого); подготовлены карточки с вопросами для дискуссии.

Вступительное слово педагога-библиотекаря побудило присутствующих задаться основным вопросом, ответ на который совместно искали в процессе данного мероприятия: как научить ребенка читать? как подружить его с книгой? Далее на слайдах родителям были представлены результаты анкетирования, которые выявили некоторые проблемы, такие как: родители мало читают своим детям, не всегда интересуются читательскими предпочтениями ребят, не обсуждают в кругу семьи прочитанное.  В процессе дискуссии слово было дано родителям. Они поделились своими рецептами приучения ребенка к чтению. А чтобы обмен рецептами был наиболее конструктивен, были предложены семь вопросов для обсуждения, ответы на которые (иногда с помощью соответствующих слайдов) стали теми самыми советами-рецептами. Причём, в обсуждении этих вопросов участвовали и дети. Одним из выходов в сложившейся ситуации можно считать «Читательский дневник». Выставка лучших детских читательских дневников, рекомендации по заполнению, образцы на слайдах привели учащихся и родителей к мысли непременно вести записи о прочитанном. В завершение «круглого стола» была предложена памятка «Как привить интерес к чтению?». Эта встреча оказалась интересной и конструктивной. Хочется верить, что благодаря ей актуальная во всем мире проблема «нечитания» детей в каждой семье ребят из 3 А класса окажется хотя бы чуть-чуть неактуальной.

 

      

 

 

 

 

Просмотров: 278 | Добавил: svobschool8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Вся информация об учащихся размещена на сайте с согласия родителей (законных представителей) © 2024
Конструктор сайтов - uCoz