Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Вся информация об учащихся размещена на сайте с согласия родителей (законных представителей)

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » О мерах профилактики кори
17:05
О мерах профилактики кори

  Корь – это высококонтагиозное инфекционное заболевание. Для этой инфекции характерна   почти 100% восприимчивость – то есть, если человек, ранее не болевший корью или не   привитой против этой инфекции, будет контактировать с больным корью – вероятность   заболеть чрезвычайно высока.

 Заразиться инфекцией легко, а лечить трудно. Корь опасна осложнениями, связанными с   патогенным воздействием вируса на дыхательные пути и иммунную систему, которые могут   проявляться в виде обширной пневмонии, вызванной как непосредственно вирусной   инфекцией, так и присоединившейся бактериальной инфекцией, миокардита, менингита, энцефалита и других серьезных осложнений со стороны нервной системы. При тяжёлом течении заболевания возможен летальный исход. Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Клиническая картина: Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления. Осложнения при кори. Самые частые осложнения - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. Однако возможно развитие отита и энцефалита.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;

- сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

- при кашле и при  чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

- не заниматься самолечением!

Самым эффективным средством специфической профилактики кори является вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок первую вакцинацию против кори проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую – в возрасте 6 лет.

Вакцинации также подлежат не привитые в детстве взрослые, привитые однократно, не имеющие документально подтверждённых сведений о проведённых прививках или о перенесённом заболевании корью.

Вакцинация необходима всем контактировавшим (без ограничения возраста) с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори. Взрослым в возрасте 18-35 лет для защиты от этой инфекции, а так же взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, работники медицинских организаций, образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо иметь две прививки (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.06.2016 №370н «О внесении изменений в приложения №1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

А лицам, выезжающим в неблагополучные по кори страны необходимо провести профилактическую прививку против кори не менее чем за 10 дней до отъезда. Прививки против кори проводятся в медицинских организациях по месту жительства.

После возвращения с отдыха и при появлении признаков недомогания, повышенной температуры тела и т.д. незамедлительно обратиться за врачебной медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.

Только вакцинация обеспечит стойкий защитный иммунитет!

В Амурской области самая крупная вспышка кори, связанная с завозом инфекции из КНР, была зарегистрирована в 2004 году, когда пострадало 298 не привитых человек. Последний случай был зарегистрирован в начале 2014 года у не привитого против данной инфекции туриста, вернувшегося из Тайланда. На протяжении последних трёх лет корь в области не регистрируется. Эпидемиологическое неблагополучие по кори отмечено в Таиланде, Вьетнаме, Турции и КНР, где жители области в настоящее время продолжают активно отдыхать.

По информации Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в приграничном г. Хабаровске по состоянию на 26.10.2017 года зарегистрировано 11 случаев подозрения на корь.

Просмотров: 328 | Добавил: svobschool8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Вся информация об учащихся размещена на сайте с согласия родителей (законных представителей) © 2024
Конструктор сайтов - uCoz